Новая публикация в РИНЦ

В сборнике материалов международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Ильинские чтения 2023 опубликованы тезисы доклада на конференции работников ФГБУ «ЦСП» ФМБА России (Заняткин И.А., Воеводин А.П., Салютина М.В., Баёв А.В., Титова А.Г., Бакоев С.Ю., Макаров В.В.) «Выявление меток дифференциального метилирования, характерных для воздействия загрязнителей окружающей среды на человека с помощью безусловных алгоритмов машинного обучения».

Методы машинного обучения широко используются, в том числе в медицинской диагностике. В данной работе предложено применение метода машинного обучения «без учителя» (метод, при котором вместо использования готовых контрольных выборок алгоритм самостоятельно выявляет аномалии и составляет из них модель, разделяющую единую выборку на «контроль» и «эффект») для поиска маркеров воздействия загрязнителей окружающей среды на здоровье человека и обусловленного этим воздействием риска развития неинфекционных заболеваний. В сборнике дано тезисное описание использованных в работе материалов и методов, составленных моделей и их анализа, а также выводы, сделанные на основании проведенных исследований.

В работе указано, что для выявления меток дифференциального метилирования, ассоциированных с воздействием поллютантов, метод безусловных алгоритмов машинного обучения требует тонкой настройки алгоритмов. При поиске маркеров развития патологий, ассоциированных с воздействием неблагоприятных факторов на организм человека, метод оказался весьма перспективным. Кроме того, применение машинного обучения «без учителя» с последующей верификацией пулов CpG классическими методами позволяет выявлять аномальные реакции отдельных людей, выражающиеся в индивидуальных отличиях метилома, что может быть основой для дальнейших исследований.

Подробности, а также другие публикации о научных достижениях работников ФГБУ «ЦСП» ФМБА России можно найти по адресу: