Путин призвал к устранению всех барьеров для цепочек поставок в мире

Барьеры для мировых цепочек поставок необходимо устранить, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин, выступая на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

«Мы призываем к ликвидации всех искусственных, нелегитимных барьеров, препятствующих восстановлению нормального функционирования глобальных цепочек поставок, чтобы решить неотложные задачи в области продовольственной безопасности», — сказал Путин.

Отдельно он заметил, что Москва со своей стороны «предпринимает максимум усилий для обеспечения критической продукцией нуждающихся в ней стран».

Путин указал на существование реальной угрозы голода на фоне волатильности цен на энергоресурсы и продукты. «Нашему Совещанию и другим региональным объединениям приходится заниматься решением многих острых проблем. Имею в виду в том числе и возросшую волатильность мировых цен на энергоносители, продовольствие, удобрения, сырье и другие значимые товары», — сказал президент РФ.

По его словам, «это ведет к ухудшению качества жизни и в развитых, и в развивающихся государствах». «Более того, возникает реальная угроза голода и масштабных социальных потрясений, особенно в беднейших странах», — констатировал Путин.

ТАСС