В Минцифры заявили, что импортозамещение средств кибербезопасности составляет порядка 90%

Доля российских средств кибербезопасности на рынке составляет порядка 90%, оставшиеся неимпортозамещенные средства находятся в разработке у российских компаний. Об этом сообщил в ходе Global Information Security Day замглавы Минцифры РФ Александр Шойтов.

«Если говорить про собственные средства кибербезопасности, то наши компании — они очень сильные. В целом уход с рынка как зарубежных вендоров, так и самих компаний для нас принципиального значения не имеет. Но по номенклатуре средств защиты информации, средств кибербезопасности — у нас порядка 90% есть своих средств», — сказал он.

В оставшиеся 10% неимпортозамещенных средства в сфере кибербезопасности входят средства защиты в «облачных» сервисах, а также высоконагруженные интеллектуальные межсетевые экраны, которые пока в России не обладают столь мощными характеристиками в сравнении с западными, уточнил замминистра.

«Есть отдельные крупные компании-корпорации, в которых эти именно интеллектуальные и скоростные характеристики могут быть принципиальными. В этой части мы точечно работаем с разработчиками таких средств с точки зрения мер поддержки и создания полноценных аналогов в этой узкой зоне иностранных средств», — заключил Шойтов.

ТАСС