Кабмин увеличил число бюджетных мест в магистратуре по научно-технологическим направлениям

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил увеличение количества бюджетных мест в магистратуре по приоритетным направлениям научно-технологического развития, сообщается в четверг на сайте кабмина.

«Распоряжение о выделении 30 тыс. дополнительных мест по программам магистратуры подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Поясняется, что речь идет о направлениях подготовки, связанных с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства и других.

«Данное решение откроет больше возможностей для молодых специалистов продолжить обучение в магистратуре и позволит обеспечить российские предприятия высококвалифицированными кадрами. Это особенно актуально для организаций, находящихся под санкциями недружественных государств», — обратили внимание в кабмине.

Согласно сообщению, подписанное распоряжение необходимо для реализации новых положений нескольких федеральных законов, поправки в которых были приняты в конце мая.

Увеличение количества бюджетных мест в магистратуре Мишустин анонсировал на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций, состоявшемся 12 апреля.

Источник: ТАСС
https://tass.ru/obschestvo/14864519