Специалистами ФГБУ «ЦСП» ФМБА России создана аннотированная база данных геномных последовательностей вирусов, обнаруженных в природных резервуарах. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2026624076 выдано 26 августа 2026 года.
База данных ViZOR позволяет как хранить отдельные геномные данные, так и аккумулировать результаты широкомасштабных исследований вирома, полученные методами метагеномного и целевого секвенирования. Все данные привязаны к образцам и условиям эксперимента, что обеспечивает возможность сопоставления информации из различных таксономических систем и проведения комплексного анализа состава вирома.
Разработка предполагает использование в молекулярной эпидемиологии. База данных может быть применена для мониторинга возбудителей зоонозных и трансмиссивных инфекционных заболеваний, что делает ее востребованным инструментом в системе эпидемиологического надзора. Создание и использование базы данных ViZOR расширяет возможности по прогнозированию и предупреждению биологических угроз.