Об участии ФГБУ «ЦСП» ФМБА России в заседании Коллегии ФМБА России

28 апреля 2023 г. состоялось расширенное заседание Коллегии ФМБА России «Об итогах работы Федерального медико-биологического агентства в 2022 году и задачах на 2023 год».

Заседание открыла руководитель Агентства Вероника Игоревна Скворцова, поприветствовав почетных гостей и участников Коллегии. Гостей мероприятия также поприветствовала заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отметив в своей речи важность сохранения здоровья на стратегических предприятиях, а затем передала слово для доклада руководителю ФМБА России Веронике Игоревне Скворцовой.

В ходе доклада об итогах деятельности ФМБА России в 2022 году и приоритетных задачах на 2023 год глава Агентства сделала акценты на основных направлениях работы ведомства, а также отметила достижения каждого из учреждений, подведомственных Агентству. Вероника Игоревна подробно остановилась на роли ФГБУ «ЦСП» ФМБА России и Федерального информационно-аналитического центра мониторинга медико-биологических рисков ФМБА России – в выявлении и нейтрализации биологических угроз с целью сохранения здоровья населения.

Во второй части заседания Коллегии выступил директор Федерального информационно-аналитического центра мониторинга медико-биологических рисков ФМБА России Василий Николаевич Болехан с расширенным докладом. В рамках заседания Коллегии была проведена выставка достижений учреждений, подведомственных ФМБА России. Заметное место на выставке занял стенд ФГБУ «ЦСП» ФМБА России, на котором были представлены разработки учреждения за 2022 г.: уникальные линейки наборов реагентов «АмплиТест®», в том числе «АмплиТест® Корь»; прибор для экспресс-диагностики COVID-19 «Электронный нос»; портативный прибор для прикроватной диагностики методом ПЦР – «Турбо-скрин-8»; а также новейшая разработка центра – тест-система для экспресс-диагностики нейроинфекций на месте оказания медицинской помощи. Также на выставке были представлены фильмы о достижениях ФГБУ «ЦСП» ФМБА России, работе над представленными на выставке приборами, а также о работе сети мониторинга медико-биологических рисков ФМБА России. Стенд с разработками ФГБУ «ЦСП» ФМБА России занял центральное место в новостных сюжетах нескольких каналов центрального телевидения о выставке.

Previous
Next