Лабораторно-исследовательский стенд

Специалисты Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА России разработали испытательный стенд для проведения санитарно-химических исследований металлических материалов и их сплавов, предназначенных для контакта с питьевой водой. Стенд предназначен для использования исследовательскими лабораториями в целях проведения санитарно-химических исследований материалов, используемых в питьевом водоснабжении. Получен патент на изобретение №2790455.

Испытательный стенд имитирует реальную систему водоснабжения, что обеспечивает возможность моделирования эксплуатационных условий с целью проведения санитарно-химических исследований металлических материалов, предназначенных для контакта с питьевой водой. Стенд обеспечивает проток через испытуемый материал водопроводной воды длительное время, параллельное исследование необходимого количества образцов тестируемых и контрольного материалов, возможность подключения к линии холодной питьевой воды, а для материалов, используемых в горячем водоснабжении, – к линии горячего водоснабжения (тестовая температура 60-85оС), возможность перекрытия тока воды для моделирования застоя, отбора не менее 3х литров контактной воды для дальнейшего тестирования, легкий монтаж системы и смены опытных образцов. Предлагаемое техническое решение также позволяет обеспечить возможность использования дополнительных испытательных секций (трех испытательных линий) при необходимости проведения исследований одновременно нескольких материалов.

В проведенной ФГБУ «ЦСП» ФМБА России научно-исследовательской работе представлены результаты анализа различных подходов к исследованию материалов на предмет оценки миграции химических веществ в питьевую воду, положенных в основу методик их гигиенической оценки. Миграция оценивалась в одинаковых условиях по двум типами миграционных процессов: непрерывному процессу миграции и последовательному процессу миграции. В результате исследований подтверждена необходимость гигиенической оценки материалов, приближенной к реальным условиям их применения и использования в практике питьевого водоснабжения. Это касается оценки площади контакта материала с тестовой водой, оценки последовательного или непрерывного процесса миграции соединений и набора обязательных контролируемых показателей. Это в очередной раз указывает на потребность проведения актуализации и апробации методик оценки материалов, планируемых для применения в питьевом водоснабжении, в том числе, в зависимости от вида материала и его функционального назначения.

Полученные данные показали, что результатом работы лабораторно-исследовательского стенда для проведения санитарно-химических исследований металлических материалов и их сплавов является улучшение качества и точности проводимых исследований путем создания унифицированной системы проведения санитарно-химических исследований (испытаний) металлических материалов (сплавов).