Итоги III Национального конгресса с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «Сысинские чтения-2022»

16-18 ноября 2022 года в онлайн-формате состоялся III Национальный конгресс с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «Сысинские чтения» – ежегодное научно-практическое мероприятие, способствующее укреплению научных связей между специалистами разных направлений и повышению научной значимости проводимых исследований в области профилактики неблагоприятного влияния факторов среды обитания на здоровье населения, а также совершенствованию системы гигиенического нормирования и управления рисками здоровью населения.

Решение об организации Конгресса «Сысинские чтения» было принято в 2019 году Ученым советом ФГБУ «ЦСП» ФМБА России в память о первом директоре Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина, академике АМН СССР – Алексее Николаевиче Сысине, и по случаю 140-летия со дня его рождения.

Организатором и соорганизатором мероприятия являлись ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» ФМБА России (ФГБУ «ЦСП» ФМБА России) и Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования (ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России).

Ежедневно в работе конгресса принимали участие более 1000 слушателей из 170 городов России, в их числе: гигиенисты, эпидемиологи, токсикологи, микробиологии и паразитологи, специалисты в области гигиены питания, гигиены труда, клинической лабораторной диагностики, коммунальной гигиены, общей гигиены, общественного здоровья и организации здравоохранения, профпатологии, радиационной гигиены, экологии, санитарно-гигиенических лабораторных исследований, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы.

С приветственным словом к участникам конгресса обратились: Юдин Сергей Михайлович, д.м.н., профессор, генеральный директор ФГБУ «ЦСП» ФМБА России, Скворцова Вероника Игоревна, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, руководитель ФМБА России, Плутницкий Андрей Николаевич, д.м.н., заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, Сычёв Дмитрий Алексеевич, академик РАН, д.м.н., профессор, ректор ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Лукьянов Сергей Анатольевич, академик РАН, д.б.н., ректор ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», Тутельян Виктор Александрович, академик РАН, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Никитюк Дмитрий Борисович, академик РАН, д.м.н., профессор, директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Бухтияров Игорь Валентинович, академик РАН, д.м.н., профессор, директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова», Рахманин Юрий Анатольевич, академик РАН, д.м.н., профессор, главный научный сотрудник ФГБУ «ЦСП» ФМБА России.

В своей приветственной речи Сергей Михайлович Юдин подчеркнул, что одним из наиболее значимых разделов медицинской науки являются научно-прикладные исследования и разработки, направленные на сбережение, укрепление здоровья человека в условиях воздействия крайне неблагоприятных факторов окружающей среды. «И в этой связи очень важно, что работа конгресса «Сысинские чтения» направлена на консолидацию усилий по развитию научных-обоснованных методических подходов в области профилактической медицины и повышение качества здравоохранения в области гигиены окружающей среды» – отметил Сергей Михайлович.

Вероника Игоревна Скворцова поздравила участников, организаторов и гостей III Национального конгресса с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «Сысинские чтения-2022» иакцентировала внимание на том факте, что конгресс проходит в год празднования 75-летия Федерального медико-биологического агентства: «История ФМБА неразрывно связана с развитием гигиены, изучением влияния на человека факторов окружающей среды, созданием эффективных мер и средств профилактики. Все более важными становятся направления развития здравоохранения и диагностики, остаются насущными вопросами гигиены и безопасности объектов внешней среды, что особенно актуально для Федерального медико-биологического агентства, учреждение которого вносит свой неоценимый вклад в развитие медицины и обеспечения безопасности окружающей среды».

Вероника Игоревна Скворцова выразила уверенность, что конгресс «Сысинские чтения-2022», как и предыдущие, станет эффективной площадкой для диалога как российских, так и зарубежных специалистов, что приведет к выработке новых инициатив и налаживанию взаимодействия для более эффективного решения актуальных задач, а также внедрению в практику новых идей.

От лица Министерства здравоохранения Российской Федерации участников конгресса поприветствовал Плутницкий Андрей Николаевич: «Конгресс призван обобщить научный и практический опыт в решении актуальных вопросов, и обсудить возможности сотрудничества ведущих специалистов в области профилактической медицины. Программа конгресса насыщенна вопросами, связанными с обеспечением химической и биологической безопасности окружающей среды, профилактикой инфекционных и неинфекционных заболеваний, что является особенно актуальным в условиях усугубления геополитической обстановки в мире». Андрей Николаевич пожелал участникам и лекторам успешной и плодотворной работы. 

Актуальность научной повестки мероприятия подчеркнул Дмитрий Алексеевич Сычев: «Я горд, что наша Академия активно принимает участие в организации этой конференции. Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования в настоящее время – это лидер в области дополнительного профессионального образования, повышения квалификации врачей по всем направлениям в медицине, и важное место в нашей образовательной активности занимает, конечно, медико-профилактическое и санитарно-гигиеническое направления.

Надо сказать, что тема нашего сегодняшнего форма крайне актуальна –обеспечение биологической, химической безопасности – это те инструменты, которые позволяют снизить и управлять рисками развития и особенностями течения различных заболеваний человека. Это всё является основой так называемой профилактической превентивной и персонализированной медицины, которая является приоритетом развития современного здравоохранения».

За время трансляции с докладами в 13 секциях выступили более 120 экспертов, из них 10 академиков РАН, 9 член-корреспондентов РАН. Выступления проходили в рамках пленарного и секционных заседаний: «Гигиеническое нормирование. Токсикологические исследования», «Управление рисками здоровью населения», «Среда обитания. Профилактика неинфекционных заболеваний», «Обеспечение безопасности окружающей среды и здоровья населения», «Антибиотикорезистентность. Современное состояние проблемы», «Инфекции. Клиническая микробиология», «Неспецифическая профилактика инфекционных заболеваний. Дезинфекция. Стерилизация», «Биобезопасность. Молекулярная диагностика. Оснащение лабораторий», «Актуальные вопросы гигиены в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения», «Методы исследований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», «Экология человека в контексте междисциплинарного подхода», «Гигиена детей и подростков, образовательные аспекты», «Гигиена окружающей среды».

Научную программу первого дня конгресса открыл доклад Рахманина Юрия Анатольевича «Развитие гигиенической науки как основы профилактического здравоохранения», в котором была представлена история развития гигиенической науки, начиная с XIX века, а также приводились определения и методологические основы научных направлений экологии человека, гигиены и медицины окружающей среды, сравнение отечественного и зарубежного опыта их развития, перспективный взгляд на дальнейшее развитие гигиенической науки как основы профилактического здравоохранения.

Инновациям в гигиеническом регламентировании и развитию методической базы был посвящен доклад Тутельяна Виктора Александровича. Обеспечение безопасности пищевой продукции является одним из важнейших и приоритетных направлений деятельности в целях охраны внутренней среды организма человека, сохранения и укрепления здоровья населения. Получить надежный результат в виде свода гигиенических нормативов содержания различных контаминантов в пищевой продукции невозможно без проведения фундаментальных исследований по их токсиколого-гигиенической характеристике и оценке риска.

Шандала Наталия Константиновна, д.м.н., профессор, заместитель генерального директора по науке и биофизическим технологиям ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России,посвятила свой доклад технологиям комплексного эколого-гигиенического мониторинга для совершенствования надзорной деятельности при реабилитации объектов ядерного наследия.

Бухтияров Игорь Валентинович и Кузьмина Людмила Павловна, д.б.н., профессор, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова», в своем докладе представили методы построения информационно-аналитических систем радиационной безопасности, включая разработку интерактивных карт.

Никитюк Дмитрий Борисович, академик РАН, д.м.н., профессор, директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»посвятил свое выступлениеантропонутрициологии, как новому направлению интегративной медицины.

В докладе Гололобовой Татьяны Викторовны, д.м.н., заместителя генерального директора ФГБУ «ЦСП» ФМБА России, были рассмотреныфакторы негативного влияния окружающей среды на здоровье населения, их разновидности, а также методические подходы к оценке их сочетанного влияния на организм человека.

Антимикробная резистентность является глобальной проблемой. Инфекции, вызванные устойчивыми к антимикробным препаратам (далее – АМП) возбудителями, создают значительную экономическую и социальную нагрузку для систем здравоохранения в различных странах. В докладе Козлова Романа Сергеевича, член-корреспондента РАН, д.м.н., профессора, ректора ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России, главного внештатного специалиста по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава России, были представлены данные исследований, подтверждающих необходимость поисков нового подхода к использованию АМП для сокращения роста АМР.

В докладе Свитич Оксаны Анатольевны, член-корреспондента РАН, д.м.н., профессора, директора ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, «Иммуногенетические маркеры предрасположенности к респираторным вирусным инфекциям» были представлены данные об ассоциации единичных нуклеотидных замен в генах, белковые продукты которых участвуют во врожденном иммунитете, обозначены научные основы, связанные с риском развития вирусных инфекций.

Синицына Оксана Олеговна, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заместитель директора по научной работе ФБУН «ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора в докладе «Совершенствование гигиенического регулирования условий водопользования населения» высказалась о необходимости пересмотра и актуализации требований в области водопользования населения.

Хотимченко Сергей Анатольевич, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, первый заместитель директора, заведующий лабораторией пищевой токсикологии и оценки безопасности нанотехнологий ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» выступил с докладом «Горячие точки» в области обеспечения безопасности пищевой продукции». В рамках выступления были рассмотрены основные проблемы в области безопасности пищевой продукции, в решении которых в настоящее время принимает участие ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Для раннего выявления формирования и распространения новых механизмов резистентности необходимо использовать комплекс классических фенотипических и современных молекулярных методов. Данной теме был посвящен доклад Сидоренко Сергея Владимировича, член-корреспондента РАН, д.м.н., профессора кафедры микробиологии и микологии ФГБУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства», руководителя отдела молекулярной микробиологии и эпидемиологии.

Доклад Русакова Николая Васильевича, академика РАН, д.м.н., профессора, главного научного сотрудника ФГБУ «ЦСП» ФМБА России и Ушаковой Ольги Владимировны, к.м.н., ведущего научного сотрудника отдела гигиены ФГБУ «ЦСП» ФМБА России был посвящен актуальной на сегодняшний момент теме развития гигиены почвы. В презентации были представлены действующие в настоящее время документы и необходимые для разработки направления в заявленной области.

Брико Николай Иванович, академик РАН, д.м.н., профессор, директор института общественного здоровья им Ф.Ф. Эрисмана, зав. кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, выступил с докладом «Вакцинация на протяжении жизни как инструмент достижения активного и здорового долголетия».В докладе были представлены аналитические материалы, свидетельствующие о чрезвычайной эффективности вакцинации, как инструмента решения демографических проблем, сохранения и укрепления здоровья населения и обеспечения биологической безопасности страны.

Второй день конгресса открыл доклад Мамонова Романа Александровича, к.м.н., начальника отдела профилактической токсикологии и медико-биологических исследований ФГБУ «ЦСП» ФМБА России, «Информационно-аналитическая система «Гигиеническая характеристика химических веществ и их смесей». Перспективы внедрения», в которомбыли представлены подходы к обеспечению химической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории ЗАТО ФМБА России.

В докладе «Актуальные вопросы антибиотикорезистентности» Егорова Алексея Михайловича, академика РАН, академика РАМН, д.б.н., профессора, заведующего кафедрой микробиологии им. академика З.В. Ермольевой ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России были представлены результаты исследования механизмов развития резистентности бактерий к антибиотикам и их опасность в современном мире.

В докладе Тартаковского Игоря Семеновича, д.б.н., профессора, заведующего лабораторией легионеллеза ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России «Особенности мониторинга за возбудителями сапронозов в условиях мегаполиса» были рассмотрены эпидемиологические и гигиенические аспекты контроля за распространением возбудителей сапронозов.

Распространение метициллинрезистентного золотистого стафилококка (MRSA) является значительной глобальной проблемой здравоохранения. Данной проблематике посвятил свой доклад Гостев Владимир Валерьевич, к.б.н., старший научный сотрудник отдела молекулярной микробиологии и медицинской эпидемиологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней» Федерального медико-биологического агентства.

Загайнова Анжелика Владимировна, к.б.н., заведующая лабораторией микробиологии и паразитологии ФГБУ «ЦСП» ФМБА России, рассказала слушателям конгресса о микробиологическом контроле поверхностных и сточных вод с целью обеспечения биологической безопасности населения.

Шелыгин Юрий Анатольевич, академик РАН, д.м.н., профессор, главный консультант ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России, и Сухина Марина Алексеевна, к.б.н., руководитель отдела изучения микробиологических и иммунологических исследований ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России рассказали участникам конгресса о результатах исследований инфекционных и неинфекционных заболеваний толстой кишки при профилактике с использованием аутоштаммов кишечной микробиоты, выводы, сделанные на их основе.

Ноздреватых Игорь Васильевич, д.м.н., заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы», посвятил свое выступление инфекциям, связанным с оказанием медицинской помощи в мегаполисе. В докладе также нашла отражение проблема распространения госпитальных штаммов возбудителей ИСМП, обладающих широкой резистентностью к антибиотикам и дезинфицирующим средствам, и пути борьбы с ней.

Абдулмуталимова Тамила Омариевна, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории энергетики института проблем геотермии (филиал Объединенного института возобновляемой энергетики Российской академии наук) (Республика Дагестан) рассказала участникам о региональных проблемах санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Дагестан, связанного с качеством питьевой воды из подземных источников.

Втретий день конгресса Савостикова Ольга Николаевна, к.м.н., начальник отдела физико-химических исследований и экотоксикологии ФГБУ «ЦСП» ФМБА России, рассказала участникам о подходах к санитарно-эпидемиологической (гигиенической) оценке факторов окружающей среды территории для оценки их сочетанного влияния на здоровье населения.

Щербинская Елизавета Сергеевна, младший научный сотрудник Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены» (Республика Беларусь) выступила с докладом «Современные интерактивные формы обучения здоровому образу жизни в Республики Беларусь», в котором результаты по внедрению практик, способствующих сохранению здорового образа жизни.

Семенова Ирина Николаевна, д.б.н., ведущий научный сотрудник ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» и Рафикова Юлия Самигулловна, к.б.н., старший научный сотрудник ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан», рассказали о микроэлементном профиле работников горнорудного предприятия Республики Башкортостан.

Подводя итоги III Национального конгресса с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «Сысинские чтения», членыоргкомитета поблагодарили лекторов за интересные и актуальные выступления, а участников конференции – за живой интерес к докладам и добрые отзывы.

Программа мероприятия прошла аккредитацию в Комиссии по оценке учебных мероприятий и материалов установленным требованиям для НМО.

 

1.Скворцова
2. Плутницкий
3. Юдин
4. Сычёв
5. Никитюк и Тутельян
6. Бухтияров
7. Лукьянов
Егоров
Загайнова2
Мамонов
Рахманин
Русаков
Савостикова
Шеина
Тартаковский
Тоньшин
8. Гололобова
Ушакова