Совместная тренировка Федерального медико-биологического агентства, Минобороны России, МВД России, МЧС России и правительства Московской области

В период с 26 по 27 апреля 2023 г. в г. Пересвет Сергиево-Посадского района Московской области проведена совместная тренировка Федерального медико-биологического агентства, Минобороны России, МВД России, МЧС России и правительства Московской области.

Тренировка осуществлялась в целях совершенствования организации мониторинга биологических рисков на территориях и в организациях, обслуживаемых ФМБА России, а также взаимодействия ФМБА России с федеральными органами исполнительной власти (Минобороны России,
МЧС России, МВД России) при выявлении биологической угрозы.

В тренировке приняли участие 513 должностных лиц из 4 федеральных органов исполнительной власти и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. На практические действия привлекалось 26 единиц специальной техники.

Было отработано два этапа тренировки в соответствии с планом, утвержденным руководителем ФМБА России.

На первом этапе тренировки осуществлялись практические действия сил и средств органов публичной власти на трех уровнях взаимодействия.

На первом уровне (зал центра управления кризисными ситуациями и биологическими рисками ФМБА России) были отработаны следующие вопросы: работа ФИАЦ ММБР ФМБА России по мониторингу биологических угроз (опасностей); порядок действий при обнаружении биологической угрозы (опасности) и передаче информации в Минобороны России;  уточнены силы и средства, а также отработан порядок действий
при локализации и ликвидации последствий биологической угрозы (опасности).

На втором уровне (администрация Сергиево-Посадского городского поселения) были отработаны вопросы взаимодействия и принятия решений Комиссией по чрезвычайной ситуации в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации эпидемиологического характера.

На третьем уровне взаимодействия продемонстрированы практические действия на территории ЦМСЧ № 94 ФМБА России (г. Пересвет) сил и средств Минобороны России, МВД России и МЧС России и ФМБА России по выявлению и нейтрализации биологической угрозы (опасности).

На втором этапе тренировки отрабатывались вопросы координации деятельности референс-центров сети мониторинга биологических рисков ФМБА России в части верификации информации о биологической угрозе (опасности), а также проведения лабораторного исследования проб биологического материала.

Для практической отработки вопросов второго этапа были подготовлены вводные для референс-центров по верификации информации о биологической угрозе (опасности), а также специальные пробы биологического материала для проведения лабораторных исследований.

В ходе проведения тренировки была отмечена высокая слаженность в действиях по верификации информации о биологической угрозе (опасности) должностными лицами референс-центров ФГБУЗ КБ № 85 ФМБА России и ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России.

Тренировка сил и средств сети мониторинга биологических рисков – мероприятие, способствующее улучшению организации взаимодействия различных уровней управления сетью мониторинга биологических рисков, а также повышению готовности сил и средств сети к выполнению задач по сбору и обработке информации о выявленных биологических угрозах для последующей их нейтрализации. По результатам проведенной тренировки было установлено, что силы и средства ФМБА России, МЧС России, МВД России, Минобороны России в вопросах передачи информации о биологической угрозе, локализации и ликвидации ее последствий взаимодействуют максимально слаженно.

Previous
Next