Новая система образования позволит поступать бесплатно в магистратуру

Новая система образования предполагает возможность бесплатного поступления в магистратуру после любого базового высшего образования, сообщил во вторник журналистам министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Появляется такое понятие, как специализированное или углубленное высшее образование, магистратура, ординатура. Оно и сегодня есть, просто там есть определенные ограничения. Выпускники бакалавриата могут поступать бесплатно в магистратуру, а выпускники специалитета почему-то нет. В новой системе все, кто получает образование <…> базовое высшее смогут поступать в магистратуру, ординатуру бесплатно», — сказал он.

Во вторник президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, срок обучения по которой будет составлять от четырех до шести лет. При этом, отметил он, если профессия требует дополнительной подготовки и узкой специализации, то должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Также в отдельный уровень профессионального образования следует выделить аспирантуру, которая готовит кадры для научной и преподавательской деятельности, добавил президент.

ТАСС