Около 1 тыс. прорывных и импортозамещающих проектов собрано в портфеле НТИ

Центры компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) имеют портфель из примерно 1 тыс. проектов, которые могут обеспечить импортозамещение технологий или вовсе стать прорывными, сообщил ТАСС исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг в кулуарах образовательного интенсива «Архипелаг 2022», который проходит в Севастополе.

«У нас идет большая кампания по отбору ярких проектов, которые мы будем активно показывать в публичном поле. Проектов очень много — минимум 30-40 проектов, уже работающих технологий, у каждого центра компетенций. Всего их под 1 тыс. — и сейчас вопрос в том, чтобы как-то ранжировать по эффекту [для российской науки и экономики]», — сказал Силинг.

Он отметил, что только за последние полгода в системе НТИ появилось пять новых центров компетенций (сейчас это сеть из 21 инженерно-образовательного консорциума на базе российских университетов и научных организаций, которые занимаются развитием перспективных технологий в партнерстве с крупнейшими российскими компаниями). Новые центры ориентированы на разработку новых материалов, генетические исследования, биоинформатику и иные задачи.

Собеседник отметил, что по итогам года лучшие разработки будут представлены на премии «Технологический прорыв», которая уже проводилась в 2020 и 2021 годах. В прошлых конкурсах участвовали компании, научные и образовательные организации с инициативами в таких сферах, как автомобилестроение, энергетика, медицина, авиатехника, нейротехнологии и другие. В 2021 году, например, в число лауреатов были включены авторы разработки аэротакси и проекта по созданию вакцины от коронавируса.

Образовательный интенсив «Архипелаг 2022» открывается в Севастополе 5 июля, он продлится почти две недели. Для участия в нем в онлайн- и офлайн- форматах зарегистрировались более 5 300 участников из 85 регионов России, в том числе более 400 — из Севастополя. Интенсив предполагает три блока: бизнес-акселератор для научных стартапов, деловую и образовательную программы. Часть мероприятий, выделенных в особые треки, будет проходить на острове Сахалин.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/15136741