В России снизились цены на ряд продуктов, топливо и бытовую технику

газета

Ажиотажный спрос на сахар, гречку, бытовую технику сдулся. Вслед за этим пошли вниз и цены.

Сахар
По данным Росстата, с 9 по 15 апреля цены на сахар снизились на 0,3%. Это произошло впервые за год. С марта 2021 г. цены на сахар росли. Заметный всплеск произошел в марте 2022 г, когда многие стали закупать продукт впрок, и в некоторых магазинах даже испытывали нехватку сахара. Но недостатка товара в стране нет.

Овощи
Неожиданно для весны снижаются цены на овощи. В частности, подешевели помидоры и огурцы. С 9 по 15 апреля цены на плодоовощную продукцию снизились на 0,9%, хотя обычно весной на рынке отечественная продукция заканчивается и на полках остается дорогой импорт. Эксперты говорят также о падении стоимости кабачков, баклажанов.

Бананы
Импортные бананы, которые мы покупаем за валюту, стали дешевле за неделю с 8 по 15 апреля на 2,3%. Цены на этот экзотический продукт стремительно выросли в марте, когда за один доллар давали до 120 рублей. Сейчас курс американской валюты откатился до 74 рублей, вниз пошли и цены. За первую неделю апреля бананы подешевели почти на 5%.

Топливо
На фоне подорожания многих товаров очень неожиданно на первый взгляд повели себя цены на АЗС. В рознице бензин и дизель с конца февраля подешевели на 14 и 45 копеек соответственно, а до этого момента цены на них шли вверх почти непрерывно с конца 2020 г. В целом с начала года бензин подорожал только на 0,8%, а дизельное топливо — на 2,1%. На фоне инфляции — 11,05% — рост цен на топливо оказался совсем незначительным.

Стиральный порошок
Товары повседневного спроса, среди которых особенно популярны средства для стирки и личной гигиены, в среднем подешевели на 15%.

Электроника
По данным Росстата, телевизоры и смартфоны подешевели за неделю более чем на 2%. Интернет-магазин Ozon отмечает существенное падение цен в электронике и товарах повседневного спроса. На 22% дешевле стали ноутбуки и планшеты. О снижении цен заявляли в нескольких сетевых магазинах электроники. По данным сетевых магазинов, ноутбуки подешевели почти на четверть.

Бытовая техника
По данным интернет-магазина Wildberries, уже с конца марта стала дешеветь бытовая техника. Например, цены на варочные панели снизились на 22%, на стиральные машины — на 20%, на холодильники — на 15%. Продавцы поумерили свои аппетиты, чтобы привлечь покупателей.

Товары для детей
Интернет-магазины сообщают о снижении цен на товары для детей. Некоторые детские смеси с конца марта подешевели на 13%, подгузники — на 17%».

Почему снижаются цены
Эксперты называют различные причины снижения цен. Главные из них:
— снижение ажиотажного спроса;
— избыток продукции на рынке;
— укрепление рубля.

Цены на сахар росли на фоне ажиотажного спроса в марте. Тогда Росстат фиксировал увеличение стоимости продукта более чем на 13% за неделю. В результате с начала года сахар подорожал более чем в полтора раза. Причиной стал ажиотажный спрос. Началось все с того момента, когда в феврале крупные торговые сети согласились держать на сахар минимальную наценку в 5%. Воспользовались этим спекулянты. Они тоннами покупали недорогой продукт и перепродавали потом подороже в магазинах поменьше. Поддалось панике и население. Когда запасы были сделаны, продажи сахара рухнули на четверть даже в сравнении с периодом до ажиотажа, рассказывал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Недостатка сахара в стране нет. Чтобы хоть как-то его продавать, придется завлекать потребителей низкими ценами. Потому какое-то время сахар продолжит дешеветь.

Снижение цен на огурцы и помидоры весной также вполне объяснимо. В стране увеличивается производство тепличных овощей, своими огурцами мы обеспечены полностью.

Источник: Российская газета
https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2022/04/27/v-rossii-snizilis-ceny-na-riad-produktov-toplivo-i-b…