Антибактериальная композиция на основе эндолизинов и лекарственные средства в форме геля или спрея с ее использованием

Специалистами Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА России была разработана бактерицидная фармацевтическая композиция для местного применения на основе эндолизинов в форме геля или спрея. Данное средство может использоваться в медицине, фармацевтической промышленности. Получен патент на изобретение №2790481.

Результаты проведенных исследований показали, что бактерицидная композиция обладает выраженной специфической фармакологической (антибактериальной) активностью в отношении грамотрицательных бактерий при местном применении, включая бактерии с множественной лекарственной устойчивостью. В качестве фармацевтической субстанции выступают один или более рекомбинантных эндолизинов, относящиеся к классу мурамидаз и пептидаз.

Бактерицидная композиция может применяться присоздании новых лекарственных средств для борьбы с инфекциями, вызываемыми грамотрицательными бактериями. Задачами бактерицидного геля являются лечение и профилактика различных видов раневых и ожоговых инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями, чувствительными к действию эндолизина LysECD7-SMAP. Внедрение данного РИД в медицинскую практику способно внести ощутимый вклад в борьбу с антибиотикорезистентностью патогенных бактерий, а также повысить эффективность лечения инфицированных ранений и снизить инвалидизацию населения.