Тренировка сил и средств сети мониторинга биологических рисков ФМБА России

С целью совершенствования организации функционирования сети мониторинга биологических рисков на территориях и в организациях, обслуживаемых Федеральным медико-биологическим агентством, была организована и проведена тренировка сил и средств мониторинга биологических рисков. В практической части тренировки приняло участие 971 должностное лицо из 302 подведомственных организаций ФМБА России с привлечение пяти единиц специальной техники.

Координационным органом сети мониторинга биологических рисков в системе Агентства является Федеральный информационно-аналитический центр мониторинга медико-биологических рисков (далее – ФИАЦ ММБР) ФМБА России.

«Тренировка сил и средств сети мониторинга биологических рисков показала слаженное взаимодействие между референс-центрами и организациями сети мониторинга биологических рисков с целью качественной отработки вопросов выявления биологических угроз (опасностей) и уровней биологических рисков, характеризующих состояние биологической безопасности на территориях и в организациях, обслуживаемых ФМБА России», — отметил директор ФИАЦ ММБР ФМБА России Василий Болехан.

Главным итогом тренировки стало подтверждение готовности сил и средств сети мониторинга биологических рисков ФМБА России к выполнению задач по выявлению и нейтрализации биологических угроз, обеспечению биологической безопасности на территориях и в организациях, обслуживаемых ФМБА России. В ходе отработки вопросов тренировки также подтверждены положения Регламента «Порядок действий должностных лиц подведомственных территориальных органов, организаций и учреждений ФМБА России при осуществлении мониторинга биологических рисков на территориях и в организациях, обслуживаемых ФМБА России» и разработанных «Методических рекомендаций по организации проведения тренировок (учений) с участниками сети мониторинга биологических рисков ФМБА России».

По полученному опыту проведенной тренировки подготовлены предложения по дальнейшему совершенствованию сети мониторинга биологических рисков ФМБА России.

IMG_5811
IMG_6289
IMG_6333
IMG_6337
IMG_6334